03.02.2022

Польская литература онлайн №5 / Кто?

КТО?

 

Да, я проделывал разные трюки,

Но плохой из меня штукарь-акробат.

Ярмарки тоже не те, что раньше,

По оси в грязи, с ножевыми боями.

 

С землей, поколеньями, мертвым обрядом

В себе. Неразменный? Разменный? Кто?

Тот, кто участвует, кладет в огонь поленья

И в воздухе запечатлевает свою форму?

 

Кто свою тождественность пытается осмыслить —

Двойственный, запутанный, жаждущий гармонии,

А может быть, заколдованный в детстве

Самим НикифоромНикифор Крыницкий, наст. имя Эпифаниуш Дровняк (1895—1968) — выдающийся польский художник-примитивист лемковского происхождения, живший в Крынице, городе на юго-востоке Польши, приблизительно в 100 км. к западу от Санока. В детстве и юности Януш Шубер виделся с ним, когда ездил в Крыницу с дедом.[1] Чудотворцем?

 

Я забился в глухую дыру — буквально.

Таких мест полно на устаревшей штабной карте.

На колеснице инвалидного кресла.

Под триумфальной аркой иронии?

Стихотворение из книги: Шубер Януш. Круглый глаз погоды и другие стихи / Пер. с польского А. Векшиной и Н. Кузнецова; предисловие и послесловие А. Суликовского в пер. Е. Стародворской; сост. Н. Кузнецов. М.: Балтрус, 2020.

При копировании материалов необходимо указать следующее:
Источник: Шубер Я. Кто? // Польская литература онлайн. 2022. № 5

Примечания

    Смотри также:

    Моральное беспокойство. Лирика Збигнева Херберта (2)

    «Ирония в поэзии Херберта — средство, позволяющее смягчить непереносимую резкость несоответствия между нормами и реальностью, между идеалом и опытом, традицией и современностью. Как это достигается? На что — или на кого — направлено тонкое острие насмешки? Разумеется, не на ценности: их надо спасать. И не на реальность — ее не переиграешь: чем никчемней реальность, тем она грубей, плотнее, неподатливей на иронию. Следовательно, ирония может быть обращена только на опосредующее пространство, на человека, в котором сталкиваются закон и данность, и тем более на самого поэта, точнее, его лирического героя. Он нередко комичен, но это особый комизм; смех обладает очищающей, искупающей силой, лирический герой жертвует достоинством или значительностью ради торжества (или, по крайней мере, спасения) ценностей».
    Читать полностью
    Loading...