18.05.2023

Краткая летопись жизни и творчества Циприана Норвида

1821

24 сентября в наследственном имении матери Лясково-Глухи (на Мазовше, близ Радзымина) родился Циприан Норвид. Отец его происходил из обедневшей шляхетской семьи. Циприан был третьим ребенком в семье, кроме него, были два брата — Людвик (впоследствии также литератор) и Ксаверий, а также сестра Паулина.

 

1825

11 апреля умерла мать поэта.

 

1831

В сентябре Циприан поступает во второй класс варшавской гимназии. Как он сам отмечал, на его воспитании сказалась «неизбежная неупорядоченность, которая неразлучна с ранним сиротством». Ф. Фаленский, гимназический товарищ Норвида, впоследствии известный поэт, вспоминал о нем: «Не очень хорошо он учился, зато уже тогда проявлял недюжинный талант <...>. Полагаю, что мысль его усиленно работала, и философия более его привлекала, чем полет фантазии. Он обладал даром видеть вещи глубже (может быть, вернее), нежели другие, и быстро подмечать то, что иным было вовсе недоступно <...>. Учителей поражали в нем ум и оригинальность стиля».

 

1835

25 июля умирает в варшавской долговой тюрьме отец поэта.

 

1837

Норвид оставляет пятый класс гимназии и поступает в частную школу живописи А. Кокуляра. Позднее (с 1839 г.) он занимается в мастерской художника Я.К. Минасовича.

 

1838—1839

Неизгладимое впечатление производят на Норвида арест и высылка «свентокшижцев» (членов филиала подпольного «Содружества польского народа»), некоторых из них, например, поэта Г. Эренберга, он знал лично. Июньской ночью 1839 года Норвид выходит с товарищами на улицу и провожает кибитки с ссыльными в Сибирь.

 

1840

В феврале Норвид дебютирует в печати, анонимно публикуя в журнале «Письменництво крайове» стихотворение «Мой последний сонет» (посвящен Б. Дыбовской, первой любви поэта). В том же году стихи Норвида появляются в «Пшеглёнде варшавском», «Газете поранной» (а в 1841—1842 гг. — в «Библиотеке варшавской», «Паментнике литерацком», в виленском «Антенеуме» Ю.И. Крашевского). Благожелательные отклики на дебют печатают «Газета поранна» и «Тыгодник петерсбурский». Поэт становится гостем литературных салонов, встречается с литераторами Э. Хоецким (впоследствии эмигрант, сотрудник «Трибуны народов» А. Мицкевича, знакомый Герцена), А. Чайковским, поэтом Т. Ленартовичем, с членами бунтарско-романтического кружка «варшавской богемы» С. Филлеборном, Р. Зморским, Ю.Б. Дзеконским и другими. Знакомится он и с членами конспиративных молодежных кружков (К. Левитту и др.). В декабре он зачисляется практикантом без жалованья в варшавскую герольдию.

 

1842

В мае Норвид получает заграничный паспорт для поездки с целью «совершенствования в искусстве ваяния». Он едет в Дрезден, Мариенбад, Прагу, снова в Дрезден, затем в Нюрнберг, а с октября поселяется в Мюнхене, посещая лекции в местной школе изящных искусств.

 

1843

По-видимому, в конце зимы Норвид едет в Италию для дальнейшего изучения живописи, скульптуры, классической итальянской литературы и занятий археологией. Во Флоренции он подает просьбу о приеме слушателем в Академию изящных искусств и начинает занятия у скульптора Л. Пампалони.

В июне познанский «Тыгодник литерацкий» печатает статью выдающегося революционера-демократа Э. Дембовского «Молодая варшавская словесность». Автор ее, назвав Норвида одним из «молодых талантов», которые «заблистали в поэзии», пишет: «Норвид восхищает милым, стройным, даже сильным звучанием своей речи, трогательной нотой, на которой он строит каждую свою песнь». Одновременно Дембовский отдает предпочтение открыто бунтарской поэзии Зморского и относительно Норвида (располагая для суждения ограниченным материалом) приходит к опрометчивым выводам: «хоть восхитил, но не имел огромности гения», «стал салонным, и ничего от него ждать не следует».

 

1844

В апреле-июне поэт совершает поездки в Венецию, Рим, Неаполь, к развалинам Помпеи, по Адриатическому морю.

К Норвиду начинает проявлять интерес консервативная эмиграция. Агент А. Чарторыйского доносит из Рима в Париж: «Это человек весьма незаурядных способностей, очень хорошо воспитанный, весьма добродетельных чувств, благоразумный, религиозный и всё понимающий. В Варшаве он знает весь польский свет: прежде всего литературный, как юноша с незаурядным писательским талантом <...>. Во всяком случае, где бы он ни находился, он должен быть полезен».

В ноябре-декабре Норвид начинает встречаться с прибывшей во Флоренцию знаменитой красавицей Марией Калергис (и ее спутницей М. Трембицкой, дочерью убитого повстанцами в 1830 году царского генерала). Страстная и тяжкая любовь к Калергис наложила отпечаток на его дальнейшую жизнь и творчество. М. Калергис (1822—1874, во втором замужестве — Муханова), дочь начальника варшавской жандармерии Фр. Нессельроде и внучатая племянница К.В. Нессельроде, российского министра иностранных дел, была тогда замужем за греком-миллионером, но уже разъехалась с мужем. Калергис была звездой европейских салонов, ее связывала дружба с такими выдающимися людьми, как Шопен, Лист, Вагнер, Мюссе, Гейне и другие.

 

1845

С января поэт находится в Риме. В марте он принимает миропомазание в одной из римских церквей и с ним второе имя — Камиль. В марте же в Рим приезжает Калергис, а в мае-июне поэт сопровождает ее в поездке в Неаполь, Помпеи, на Везувий. В сентябре, вдогонку за Марией, Норвид через Триест, Вену и Силезию направляется в Берлин.

По дороге он отдает свой заграничный паспорт одному из варшавских знакомых, дезертировавшему из царской армии.

 

1846

В первой половине года Норвид в Берлине, посещает в университете лекции по философии и истории искусств, общается со студентами-поляками, с учеными (критик и историк литературы В. Цыбульский, философ А. Цешковский, знакомый еще с Варшавы), а также с патриотами, готовившими восстание в Познани (есть предположение, что поэт ездил туда в феврале). Когда стало известно о передаче Норвидом паспорта другому лицу, он был вызван в российское посольство и вскоре арестован близ русско-прусской границы, а затем, 28 июня, препровожден в берлинскую тюрьму. После недельного сурового заключения заболевший Норвид (временная глухота) переводится в тюремную больницу. За него хлопочут влиятельные знакомые. В начале августа поэт получает свободу и выезжает в Бельгию. 29 ноября он произносит в Брюсселе патриотическую речь по случаю годовщины восстания 1830 года.

 

1847

Узнав о приезде Калергис в Италию, Норвид в феврале снова оказывается в Риме, где продолжает заниматься искусством, возобновляет прежние контакты. Активизируется литературная деятельность Норвида: он пишет поэму «Свадьба», не дошедшие до нас драматические произведения («Паткуль» и др.).

 

1848

Норвид встречается в январе с прибывшим в Рим Зигмунтом Красинским (1812—1859), видным поэтом-романтиком, и отношения поэтов приобретают дружеский, хотя и не вполне равноправный характер. Общение с автором «Небожественной комедии» и «Иридиона», прозорливым художником, но ярым консерватором в политике, оказало влияние как на философско-исторические интересы Норвида, так и на его позицию во время революционных событий 1848—1849 годов. В феврале в Рим приезжает Мицкевич. Норвид знакомится с ним, однако, не разделяя ни его мистических увлечений, ни революционных стремлений, оказывается в числе его противников: когда Мицкевич формирует польский легион для борьбы за свободу Италии, Норвид резко выступает против провозглашенного им демократического «Свода принципов» и, записавшись поначалу в легион, выходит из его состава. В мае, во время революционных событий в Риме, Норвид, как и Красинский, оказывается в числе ревностных сторонников Папы.

В Риме Норвид пишет ряд лирических стихов, начинает работу над драматической поэмой «Зволон». В Париже выходят отдельной брошюрой доставленные туда Красинским стихотворения Норвида «Еще слово» и «Сочельник», которые стали откликом на политические события в духе тогдашних взглядов автора.

 

1849

В феврале Норвид переезжает в Париж. Вскоре он знакомится с Юлиушем Словацким (несколько раз посещает больного поэта) и Фредериком Шопеном. Через Э. Хоецкого возобновляет знакомство с Мицкевичем, бывает у Эммы и Георга Гервегов, где встречается с представителями международной революционной эмиграции, с видными писателями (в том числе с А.И. Герценом, И.С. Тургеневым).

Впервые Норвиду бросается в печати упрек, доминировавший впоследствии в оценке современниками его поэзии: рецензент познанской «Газеты польской» обвиняет Норвида в «манерной неясности мысли, образов и слов». В Познани издается поэма Норвида «Песни общественной четыре стороны». Поэт начинает сотрудничество с местными журналами, в которых ему удается опубликовать в 1849—1851 годах около пятнадцати стихотворений.

 

1850

Норвид берет на себя обязательство написать очерк истории искусств, но не доводит его до конца. Завершает поэму «Прометидион», явившуюся изложением его взглядов на искусство, пишет философскую поэму «Псалом псалмов», одноактную комедию «Ночь тысяча вторая». Ухудшается здоровье поэта, он переживает психическую депрессию. Сравнительно благожелательный интерес проявляет к Норвиду Мицкевич. Сдружившийся с ним популярный поэт Юзеф Богдан Залеский в письмах и дневнике называет его «гением в оковах», «апостолом правды, пророком и великим художником». Но одновременно резкую недоброжелательность проявляет к Норвиду Красинский, а в печати появляются пренебрежительные и насмешливые отзывы второстепенных литераторов.

 

1851

Вышедший в феврале в Париже «Прометидион» не принес Норвиду признания коллег. Даже дружески расположенный Залеский замечает: «Форма странная и претенциозная, но содержание незаурядное и много мыслей возвышенных». Норвид создает вторую редакцию мистерии «Ванда».

 

1852

Норвид пишет и посылает А. Чарторыйскому стихотворный цикл «Салем».

В марте жюри парижской выставки отвергает предложенный Норвидом рисунок. Приведенный в отчаяние постоянными неудачами и нуждой, поэт строит планы ухода от мира, поступления в монастырь, а затем решает покинуть Европу. В декабре он едет в Лондон, а оттуда в Америку.

 

1853

После долгого и трудного плавания Норвид 11 февраля прибывает в Нью-Йорк. Вскоре тяжело заболевает, пытается заработать на жизнь художническим ремеслом, некоторое время работает в мастерской знакомого художника над иллюстрациями для «Альбома всемирной выставки». Уже в октябре он пишет М. Трембицкой: «Я здесь в обществе, совершенно мне противоположном и со всех точек зрения ином и чуждом...» Под конец года Норвид принимает решение вернуться в Европу, ищет средств на проезд, обращается с письмами к А. Мицкевичу и А.И. Герцену, жалуясь на невозможность в Америке чем-нибудь содействовать польскому делу.

 

1854

Томимый тоской, Норвид пишет: «...Везде в других краях опорой в моей сиротской жизни мне был фундамент истории, и развалины Рима часто заменяли мне семейные чувства — а здесь, лишенный этого, я затосковал, хотя бы по одному тысячелетнему камню...» Позднее он так определит свое тогдашнее состояние: «Я впал в такую меланхолию, которая мало чем отличалась от умопомешательства». Наконец в июне один из соотечественников, выезжая из Нью-Йорка, забирает с собой больного, почти оглохшего, всеми оставленного Норвида, и в июле поэт прибывает в Лондон. Здесь он живет «в самом бедном домишке самой бедной части города». Лишь под конец года благодаря пособию, полученному от Красинского, Норвиду удается возвратиться в Париж.

 

1855

Норвид переводит отрывки из «Гамлета» и «Юлия Цезаря» Шекспира.

В июле он получает уведомление о том, что российские власти, ранее потребовавшие возвращения поэта из-за границы, рассматривают его как эмигранта и приговаривают к изгнанию и конфискации имущества.

 

1856

Норвид пишет «Памяти Вита Стоса семь эстетических очерков», драматическую поэму в трех картинах «Критика», поэму «Странствующий искусник» и другие произведения. В приложении к краковской газете «Час» публикуются его «Черные цветы» — цикл прозаических миниатюр, навеянных встречами с Шопеном, Мицкевичем, Словацким, Витвицким, французским художником Делярошем.

 

1857

В том же издании Норвид печатает «Белые цветы» — эссе, в котором излагает свои философско-эстетические воззрения. Отношение критики к его прозе (ныне признанной одним из интереснейших явлений в польской литературе прошлого века) было аналогично оценкам норвидовской поэзии. В этом же году Норвид пишет одноактную трагедию «Кротость» (тогда же опубликована в «Дзеннике литерацком»).

 

1858

Отдельными брошюрами издаются в Париже стихотворение «На смерть Яна Гаевского» и полемический трактат «Об искусстве (для поляков)». В ноябре Норвида посещает Красинский: встреча приводит к примирению поэтов. (Около двух лет спустя, уже после смерти Красинского, Норвид выполнит в его память бронзовый медальон с его профилем).

 

1859

В Петербурге выходят сатирико-драматическая миниатюра Норвида «Ауто-да-фе» (написана ок. 1856 г.) и поэма «Счастливая» (1858), а также «Стихотворения Константы Гашинского, Циприана Норвида и Антония Чайковского», куда вошли пять норвидовских стихотворений, публиковавшихся в журналах 40-х годов. В Париже публикуется поэма в прозе (легенда) «Горсть песка». Отношение публики остается прежним. Любопытен отзыв А.Э. Козьмяна, литератора и библиофила, писавшего в связи с провалом вагнеровского «Тангейзера»: «Вагнер в музыке является тем же, чем Норвид в нашей поэзии: смешон скукой, темнотой и самомнением. Его музыку называют музыкой будущего, как у нас Норвида нарекли поэтом будущего — и это действительно норвидовское творение».

 

1860

В апреле-мае Норвид читает цикл из шести лекций, посвященный творчеству Словацкого и одновременно изложению собственного взгляда на поэзию. Лекции имели успех, собрали значительное число слушателей (довольно много студентов-поляков) и в следующем году были изданы отдельной брошюрой.

 

1861

Норвид взволнованно следит за патриотическими манифестациями в Варшаве, посвящает им несколько стихотворений. В Париже выходят отдельной листовкой его стихи «Моя отчизна» и «Сфинкс».

 

1862

В ноябре Лейпцигский издатель Ф.А. Брокгауз выпускает том «Поэзии» Норвида (датируя его 1863 г.). В том этот (объемом около двадцати печатных листов) вошли некоторые стихотворения 1850—1862 годов, поэма «Эпименид» (написана в 1854 г.), философско-историческая поэма «Quidam» (1856—1857), трагедия «Кракус» (1861), цикл «Пять бытовых зарисовок» (1856), новеллы «Браслет» (1858), «Цивилизация» (1861) и другие произведения. Откликов в печати том, однако, не вызвал. В январе 1863 года началось польское восстание.

 

1863

Норвид всецело поглощен событиями на родине: откликается на них политическими стихотворениями, жадно ловит известия о ходе восстания, строит (безуспешно) планы заграничного периодического издания, которое воздействовало бы на европейское общественное мнение в пользу поляков.

 

1864

В апреле-мае в Лейпциге выходит книга с двумя поэмами Норвида «Неволя» (написана в 1849 г., ранее называлась «Три вопроса») и «Фульминант» (1863). В том же году Норвид работает над комедией «Графиня Пальмира», от которой до нас дошли лишь отрывки первого акта.

 

1865

С августа Норвид интенсивно работает над лирическим циклом «Vademecum» (эта работа длится по апрель следующего года). В этом и следующем году завершает драму в стихах «За кулисами» (первой ее частью становится трагедия «Тиртей»). Во второй половине 60-х годов, как полагают, Норвид пишет и комедию «Актер».

 

1866

Брокгауз отказывается от издания второго тома «Поэзии» Норвида. Норвид обращается за помощью к Ю.И. Крашевскому, в письме к нему он отстаивает правомерность своих исканий: «Богатое в других отношениях прошлое польской поэзии не подготовило публики к подобным произведениям — но что делать! Ведь однажды нужно же и на себя слегка оглянуться, и даже нужно когда-нибудь причислить к красотам также и мысль и истину, смысл и рассудок. Этот тоже чего-нибудь стоит!.. После поэзии пейзажей и пастушеских флейт, может быть, и мое скромное направление заслуживает или заслужит некоторого сочувствия...» В ответ Норвид получил вежливый отказ.

 

1868

Норвиду удается опубликовать два офорта в приложении к парижскому журналу «Артист», выставить один офорт в весеннем парижском Салоне. Его принимают в парижское Общество художников. Поэт переводит отрывки из байроновского «Паломничества Чайльд-Гарольда».

 

1869

В мае Норвид успешно выступает с публичным чтением поэмы «Вещь о свободе слова», которую через несколько месяцев удается издать в Париже. Слушатели приняли поэму очень хорошо, иначе — критика.

Поэт сближается с журналисткой Зофьей Венгерской, из Парижа посылавшей фельетоны в польские издания. Внезапная ее смерть принесла Норвиду новые переживания.

 

1870

Норвид переводит отрывки из «Одиссеи», пишет поэму «Ассунта».

В августе он добровольно вступает в отряды польских эмигрантов, которые формировались в связи с неблагоприятным поворотом в ходе франко-прусской войны. Но уже на учениях обнаруживается его полная — вследствие глухоты — непригодность к военной службе. Осенью Норвид пишет на французском языке трактат «Философия войны». В период осады Парижа пруссаками остается в столице, не имея средств к жизни, страдая от голода.

 

1871

Норвид становится свидетелем событий Парижской коммуны, не разделяя при этом идей коммунаров и даже выражая подчас свое неодобрение тех их действий, которые носили антиклерикальный характер.

 

1872

Норвид пишет комедию «Перстень великосветской дамы» и посылает ее в Краков на драматический конкурс (без успеха). Примерно в это же время возникают поэмы «A Dorio ad Phrygium» и, возможно, «Эмиль из Гоздавя» (другая датировка: 1879—1880). Здоровье поэта ухудшается, обостряется туберкулез, начинается кровохарканье.

 

1873

В начале года Норвид пишет статью о древнем памятнике польской поэзии — «Богородице».

 

1874

Норвид пишет комедию «Чистая любовь на морских купаниях» (по другим предположениям — в 1877—1881 гг.) и новеллу «Последняя из сказок» (иная датировка: 1870—1883). На 70-е годы приходится, по-видимому, и работа Норвида над исторической трагедией «Клеопатра» (осталась неоконченной).

 

1875

В сентябре Норвид встречается с приехавшим в Париж русским художником В.Д. Поленовым.

 

1876

Сближение Норвида с приехавшей в Париж писательницей Марией Садовской.

 

1877

В начале года З. Сарнецкий публикует в газете «Эхо» благожелательную статью о творчестве Норвида и три его стихотворения.

В январе Норвид собирается выехать из Парижа в Италию, пытается одолжить необходимые для этого средства у князя Вл. Чарторыйского, отправляет во Флоренцию книги, рисунки и архив, съезжает с квартиры, продает вещи и — когда планируемый заем не удается — оказывается в отчаянном положении. Поэт вынужден теперь согласиться на предложение своего родственника М. Клечковского поместить его в приют св. Казимира (расположенный в парижском пригороде Иври), где содержались престарелые и неимущие эмигранты, ветераны восстаний. С 9 февраля Норвид поселяется в приюте и с этого момента ведет еще более уединенную жизнь, редко выходя из приюта и подчиняясь установленному там порядку. В сентябре он пишет одному из друзей, Бр. Залескому: «Я просто все яснее вижу каждую осень и каждую зиму, что погибаю тут».

 

1879

Перевод отрывков из «Элегий» Овидия.

 

1882

Норвид работает над философско-эстетическим сочинением «Молчание» (в письмах его говорится и о поэме того же названия, до нас не дошедшей). В апреле он принимает участие в собрании по случаю годовщины смерти Словацкого и произносит речь.

 

1883

Норвид заканчивает новеллы «Печать», «Ad leones», «Тайна лорда Сингелуорта», планирует издать их и получить средства для поездки на юг, необходимой в связи с болезненным состоянием.

С середины мая Норвид окончательно слег, в ночь с 22 на 23 мая, под утро, поэт умирает.

При копировании материалов необходимо указать следующее:
Источник: Стахеев Б. Краткая летопись жизни и творчества Циприана Норвида // Читальный зал, polskayaliteratura.eu, 2023

Примечания

    Смотри также:

    Loading...